Укол от температуры ребенку


Литический укол от температуры ребенку

При высокой температуре у ребенка часто используют народное средство — растирание тела уксусом, разбавленным водой. Но время действия этого растирания недлительное или вообще никакого эффекта не происходит. Падение высокой температуры, на практике этим пользуются почти все, вызывают такие жаропонижающие средства, как парацетамол и аспирин. Но парацетамол не рекомендуют давать малышам до трех лет, в остальных случаях парацетамол рассматривается как кратковременная помощь организму в ожидании врача. Парацетамолом не лечатся. Аспирин сегодня практически также почти не применяют в лечении детей.

Почти все педиатры убеждены, что температура до 38o С может ребенком переноситься без применения жаропонижающих средств, а понижать ее следует в таких ситуациях:

  • У ребенка жар, термометр показывает свыше 39ºC.
  • Ребенку нет еще трех лет, температура выше 38ºC.
  • Отмечается затрудненное дыхание.
  • Существуют заболевания нервной системы или отмечавшиеся раньше судороги при высокой температуре.
  • Происходит обезвоживание (рвота, понос), ребенок отказывается от воды.

Предлагаемое видео демонстрирует ряд случаев, в которых повышение температуры советуют оставить силам организма ребенка, а некоторые случаи обязательно взять под контроль жаропонижающих средств. Имеет смысл проинформировать читателя, что жаропонижающие средства в основе включают известные лекарства: Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин (запрещен для приема детям).

Есть эффективный укол от температуры, особенный и безотказно действующий, который можно ставить и взрослым и малышам.

Этот укол находится на вооружении бригады скорой помощи, если необходимо немедленно сбросить температуру у больного, достигшую критичной отметки. Запомните, господа родители, укол из трех лекарственных составляющих: анальгин, димедрол, папаверин. У него есть и другое название — литический укол, особую важность этого укола представляет дозировка составляющих раствора.

Совет-комментарий из сети: «У моего сына в четырехлетнем возрасте была температура под 40o С, не сбивалась ничем, укололи укол с литической смесью, после него выше 37. 5o С температуры не было. Дочке в четырехмесячном возрасте вкололи литическую смесь с антибиотиком, температура больше не поднималась, хотя понизить ее до укола ничем не могли.»

Что такое литический укол?

В экстренных ситуациях, когда сиропы и свечи не оказывают помощи ребенку при снижении температуры, применяют литическую смесь. По форме ввода в организм ребенка литическая смесь представлена таблетками и уколами. Жаропонижающие уколы с литической смесью действуют быстрее и наблюдается спад жара через пятнадцатиминутный интервал после инъекции.

Важно знать. Препарат можно впрыскивать не чаще одного раза в шесть часов, полный срок устранения жара таким способом обычно занимает не более суток.

Содержимое литической смеси включает три компонента: анальгин (50%), димедрол (1%), папаверин (0. 1%). Уколы взрослым, благодаря такому составу, снимают жар и боль и не вызывают аллергии. Заменой димедролу могут быть супрастин или тавегил.

Практически все родители, столкнувшись с необходимостью делать инъекцию с литической смесью детям, очень интересуются дозировкой. Важно знать, что доза препарата, снижающего температуру ребенку, рассчитывается соответственно его возраста: к каждому последующему году жизни добавляется по 0. 1 мл каждого из трех компонентов. Например, для ребенка 2-х лет норма смеси включает по 0. 2 мл анальгина, димедрола и папаверина в одном шприце. Полученный раствор вводится внутримышечно (в ягодицу).

Особо стоит отметить, что литический укол является одним из способов экстренной помощи, его применение при каждом повышении температуры у ребенка недопустимо. Неконтролируемые инъекции литической смеси вызовут ущерб здоровью, потерю чувствительности организма к жаропонижающим препаратам, послужить причиной ослабление иммунитета и повлечь безостановочные многократные заболевания, вызываемые простудой

Применение литической смеси имеет основание в чрезвычайных обстоятельствах, когда выясняется, что другие жаропонижающие безрезультативны, не помогают детям или взрослым.

Совет. Делать укол с литической смесью рекомендуется после тестирования ее на аллергию. Несколько капель раствора поместить на нижнее веко. Если через полчаса на этом месте не проявится раздражительная реакция в виде покраснения, зуда, то смесь можно использовать.

Ставить литический укол можно не всегда. Нижеследующие ограничения следует запомнить:

  1. Маленький ребенок не вырос еще до полугодового возраста.
  2. При высокой температуре следуют жалобы на боли в животе.
  3. При лекарственной непереносимости, если в составе смеси хотя бы один компонент вызывает побочное действие.
  4. При попытках снизить температуру последние четыре часа при помощи средства, в которое входит компонент из литической смеси.

Как делать уколы?

В случае внезапного заболевания малыша, сопровождающегося повышением температуры, которую следует без промедления снизить, родители сами вполне могут сделать укол от температуры своему ребенку. Уметь делать уколы полезно. В других обстоятельствах ребенку могут их назначить, посещать процедурный кабинет по разным причинам вам не удается, тогда вы сами можете решить эту задачу, тем самым значительно облегчите состояние своего малыша.

Советуем уделить ваше внимание этому видео, где по шагам демонстрируется процедура введения в организм лечебного раствора, набираемого в шприц, через пустотелую иглу. Иными словами, впрыскивание лечебного средства осуществляется под высоким давлением.

Укол – способ введения лекарства в жидком виде внутримышечно в организм человека. Ягодичные мышцы являются подходящим местом для реализации этого акта, потому что они не содержат важных нервных узлов и кровеносных сосудов.

Как показывает практика, спокойствие детей во время прокалывания кожи иглой создается за счет переключения их внимания с укола на что-то иное, тогда сам миг укола не воспринимается так страшно. Удачный укол получается при быстром и точном процессе введения лекарства. При этом кожу ребенка нужно собрать в складку, а не растягивать. Детям любого возраста делают инъекцию в положении лежа животом вниз. При таком расположении тела ягодичные мышцы расслаблены, следовательно, игла войдет легко, с чуть ощутимым болезненным сигналом. Не лишне вспомнить основные правила безопасности:

  • Обязательная стерильность: место укола протереть спиртом до и после введения лекарства.
  • Одноразовые шприцы после использования не применять.
  • Назначенный цикл уколов распределить в обе ягодицы.
  • Проследить за наличием/отсутствием пузырьков воздуха в шприце. Обязательно выпрыснуть воздух вместе с несколькими капельками лекарства.

Шприц для укола

В сегодняшней практике популярными являются трехкомпонентные шприцы. Те, кто ставил уколы, знакомы, что требуется делать некоторые усилия для продвижения поршня шприца при инъекциях. Вместе с тем порой поршень продвигается рывками, что причиняет ребенку боль. За счет резинового уплотнителя, насаженного на поршень, перемещающий лекарство в иглу, ход поршня плавный. Поэтому лекарство вводится без толчков, практически безболезненно. Короткая информация о шприце, которым родители будут делать укол, такая:

  1. Шприц помещен в индивидуальную пластиковую кассету.
  2. Цилиндр шприца прозрачный, нанесена черная градуировка, дозировка лечебного препарата под контролем.
  3. Компоненты шприца экологически чистые, без латекса.
  4. Поршень прочный, из полиэтилена низкого давления.
  5. Плавный ход поршня обеспечивают уплотнительная манжета с двумя колечками и между ними — специализированная силиконовая смазка.
  6. Стопорное кольцо не дает выйти поршню из цилиндра.
  7. Срок годности шприца — пять лет.

На заметку. В последние годы увеличилось количество «часто болеющих детей». Зря связывать этот факт только с «плохой экологией» городов. Невероятно высокое значение имеет неконтролируемое (завышенное) применение жаропонижающих препаратов, антибактериальных и противовоспалительных лекарств, всевозможных иммуномодуляторов, нацеленных на укрепление иммунитета. Родители предали забвению сцены, как классически правильно болеют ОРВИ, стараются сами быстрее вылечить и залечивают своих детей. При этом роль естественных защитных механизмов организма не принимается во внимание. Но для исцеления своего организма своими собственными силами Природа трудилась миллионы лет.

privivkainfo.ru

Укол от температуры ребенку

При высокой температуре, в условиях «подогретой» крови, любой микроб, в том числе и вирусный, гибнет быстрее. И именно поэтому считается, что специально снижать температуру — это неграмотное действие, повышенная температура — это нормальная реакция нашего организма. К тому же именно при повышении температуры в борьбу с вирусами включаются некоторые нужные химические вещества и ферменты.

Отсюда вывод: если температура при болезни повышается, иммунитет наш работает, и «сбивать» температуру не нужно. (Кстати, у ВИЧ-инфицированных и наркоманов температура сильно никогда не повышается).

Когда надо делать укол от температуры?

Однако, если температура поднялась выше отметки в 38,5 С, вот тогда нужно действовать, так как в этом случае сердцу работать тяжелее, а иммунитет уже не работает.

С другой стороны, есть случаи, когда искусственно снижать температуру надо уже при отметке 38 С:

  • при заболеваниях сердца — пороке сердца, аритмии;
  • если у маленького ребенка есть реакция на повышение температуры в виде судорог с потерей сознания;
  • эпилепсия и другое неврологическое заболевание является показателем к уколу от температуры;
  • некоторые психические заболевания при температуре могут вызвать обострение.

Как и что колоть от температуры?

Конечно, поначалу лучше не колоть, а использовать любое жаропонижающее средство в виде сиропа или таблетки. Но если болезнь бактериальной природы, жаропонижающие не помогут. Повторно снижать температуру можно не ранее, чем через 6 часов, при этом нужно внимательно читать аннотацию к каждому лекарственному средству. В виде исключения и только один раз можно сделать укол от температуры спустя 2 часа, но дальнейший промежуток должен быть шестичасовой. Если не соблюдать интервала во времени, уколы от температуры могут больше навредить, чем сама температура.

Если есть опыт и некоторые познания, можно в экстренном случае сделать укол от температуры самостоятельно. Для этого понадобится 3 ампулы, 2 шприца (1 — на 100 ед. инсулиновый), вата, спирт и пилочка для ампул. Набирать раствор нужно инсулиновым шприцом, далее перелить его в стерильный шприц или колоть или чистой иглой от другого шприца. Колоть следует в верхнюю внешнюю четверть ягодицы под углом в 90 гр. руки должны быть чисто вымыты и протерты спиртом. Ягодицу надо также обработать ватой со спиртом. Ампулы с раствором для инъекций нужно подогреть в ладонях до температуры тела.

Литическую смесь от температуры нужно вводить медленно и осторожно, зажав предварительно мышцу двумя пальцами.

Препараты и дозировка для детей

Анальгин 0,1 мл, умножить на количество лет.

Димедрол: до 2 лет 0,2 мл, 2-5 лет — 0,5 мл, 5-12 лет — 1-1,15 мл, с 12лет и старше — 2-2,5 мл.

Папаверин — не более 2 мл.

Уколы для взрослых

Взрослым в один шприц набирается по 2 мл анальгина, папаверина, по 1 мл димедрола (или супрастина). (Набирать в шприц нужно именно в такой последовательности!). Если делать укол самому себе, то можно сделать в бедро — на передней его части, вводя иглу на 4 см.

Если через какое-то время после укола вновь появился сильный жар, укол лучше не повторять, а вызвать скорую помощь или найти способ получить консультацию и помощь врача.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Помоги себе сам: укол от температуры

Как бороться с высокой температурой? Когда нужно ставить уколы при высокой температуре, а когда ее сбивать не стоит? Вопросы актуальные, особенно для тех семей, в которых есть маленькие дети, а выезд врача на дом по каким-то причинам невозможен.

Прежде всего, нужно помнить, что сбивать взрослым температуру ниже 38 не рекомендуется. У детей могут быть другие показатели: такой жар способен вызвать у некоторых из них судороги. Таким детям самолечение противопоказано больше, чем всем остальным. Для них рекомендуется сразу вызывать врача, а еще лучше - Скорую помощь.

Дело в том, что интерферон, необходимый для борьбы с вирусными инфекциями, начинает продуцироваться в организме только после 38 . Поэтому нет смысла делать укол от температуры раньше этого значения. Разумеется, нужно соблюдать строжайший постельный режим, пить травяные чаи, витамины, чтобы помочь организму побороть инфекцию. Для того чтобы точно знать, когда нужно ставить укол от температуры ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Для начала можно порекомендовать попытаться сбит жар щадящими средствами. Хорошо помогает уксусное обертывание, спиртовое обтирание, клизма с холодной водой.

Если они не помогают, можно призвать на помощь более тяжелую артиллерию: в аптеках множество жаропонижающих средств. Но когда аспирин, парацетамол или ибупрофен не помогают, возникает необходимость ставить укол от температуры.

Врачи Скорой помощи обычно внутримышечно вводят литическую смесь из определенных частей димедрола (папаверина) и анальгина. Такой состав приносит облегчение уже через 15-20 минут. Происходит это потому, что анальгин в соединении с димедролом или папаверином обладает очень сильным жаропонижающим действием, намного превышающим свойства парацетамола или аспирина.

Кроме того, нужно помнить, что бесконтрольный прием аспирина детьми или его неправильная дозировка может привести к страшному заболеванию: синдрому Рея. Так называется тяжелое поражение головного мозга и печени.

Итак, как правильно поставить укол от температуры?

Сначала определяем дозировку. Дозировку для детей до 14 лет определяет педиатр, исходя из веса и возраста малыша. Обычно анальгин берется по 10 мг на 1 кг веса малыша, папаверин по 0,1 мл, а димедрол по 0,41 мл на каждый год жизни ребенка. Однако самостоятельно уколы детям лучше не ставить: каждый из препаратов или даже неправильное положение шприца и выбранное место укола способны нанести непоправимый вред.

Для взрослых в один шприц набирают по 2 мл анальгина, 2 мл папаверина, 1 мл димедрола. Однако сегодня, когда димедрол продается исключительно по рецептам, его можно заменить супрастином.

Теперь приступаем к подготовке. Прежде чем сделать укол от температуры, нужно приготовить все необходимое: одноразовый шприц, ватные тампоны, ампулы, пилочку для их вскрытия.

Подготовленные ампулы подогревают до температуры больного (их можно просто подержать в руках), протирают спиртом.

Вскрыв ампулы, лекарства в шприц набирают в такой последовательности: анальгин, димедрол (супрастин), папаверин.

Условно разделяют ягодицу на 4 равные части. Верхний наружный квадрант обрабатывают спиртом, зажимают пальцами мышцы и, держа шприц под прямым углом, медленно и очень осторожно вводят литическую смесь. Место укола снова обрабатывают спиртом и некоторое время, надавливая, держат тампон на месте укола.

Самому себе проще сделать укол в бедро. Для этого нужно сесть, оттянуть мышцы на передней части бедра, вести иголку примерно на 4 см. Остальные приемы такие же, как и при уколе в ягодицу.

Зачем вообще нужна литическая смесь? Дело в том, что при повышении температуры тела всего на один градус, нагрузка на сердце увеличивается на 15%. Это значит, что длительный жар способен нанести необратимый вред сердцу и мозгу больного или вовсе убить его.

Если укол сбил жар на непродолжительное время, лучше не повторять его, а найти способ получить консультацию врача и его помощь.

Анальгин с димедролом при температуре

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Источники: http://nmedicine.net/chto-kolot-ot-temperatury/, http://fb.ru/article/22366/pomogi-sebe-sam-ukol-ot-temperaturyi, http://sovdok.ru/?p=351

Комментариев пока нет!

rozhdenie-rebenka.ru

Как сбить температуру ребенку с помощью укола

Повышения температуры тела у ребенка часто пытаются лечить в домашних условиях «народными средствами», но на практике это не дает результатов, температура продолжает расти или падает кратковременно. Жар у детей начинает спадать только после применения лекарственных препаратов. Но почти все жаропонижающие лекарственные средства противопоказаны детям до трех лет и снимают только симптомы заболевания, не устраняя причину жара.

Чем лечить детей?

Профессионалы педиатрии советуют — не применять жаропонижающие средства, пока температура тела ребенка не поднимется выше 38°С. До достижения этой температурной границы иммунитет малыша должен справляться с вирусами самостоятельно, чтобы в будущем детский организм легко боролся с болезнетворными бактериями. Но если температура тела ребенка поднялась выше отметки 38,5°С, или малыш еще не достиг трех летнего возраста, а жар увеличился до 38, то необходимо вызвать врача, который сможет назначить правильную лекарственную терапию.

Важно!

90% детских заболеваний вызваны заражением паразитами. Аллергия, высыпания, насморк, частые простуды, ангина, заложенность носа, все это может быть вызвано паразитами-убийцами. Как защитить своего ребенка от паразитов? Читать подробнее..

Для оказания неотложной медицинской помощи, когда проявления жара у малыша угрожают его жизни, врачи используют эффективное средство, состоящее из трех составляющих: Димедрол, Папаверин и анальгетик. Смесь лекарственных препаратов называется литический укол или тройчатка. Его быстрая эффективность заключается в правильной дозировке при смешивании растворов. Если не соблюдать необходимую дозировку — приготовленный раствор из компонентов лекарств, может вызвать сильные побочные действия, Поэтому делать первичный укол необходимо опытному медицинскому сотруднику.

Что это за укол?

В ситуациях когда другие медикаменты бессильны, для снижения температуры тела медики практикуют применение лекарственных препаратов быстрого воздействия — литической смеси. По фармацевтической форме литическая смесь выпускается в таблетках и в жидкой форме для инъекций. Инъекционное лечение оказывает воздействие быстрее, чем прием таблеток. Эффект снижения жара от укола наступает в течении 10-15 минут после ввода лекарства. Препарат возможно применять не чаще четырех раз в сутки с одинаковым интервалом. Полное жаропонижение до нормальных для ребенка показателей, наступает в течение одних суток. Состав литической смеси включает в себя из три компонента: Димедрол 1%, Папаверин 0,1%, Анальгин 50%.

У взрослых пациентов препарат не вызывает побочных действий и проявления аллергии, но если больному необходимо воздержаться от приема Димедрола, то этот компонент литической смеси можно заменить на Тавегил или Супрастин.

temperatyra.ru

Литическая смесь для детей от температуры - состав и дозировка в таблетках и ампулах

При нарушении температурного режима родители дают крохе жаропонижающие препараты, которые не всегда отличаются высокой эффективностью. Имеется еще одно надежное средство, однако рецепт литической смеси известен далеко не всем. Лечебный состав убирает признаки воспалительного процесса, нормализует температуру тела.

Что такое литическая смесь

Если другие антисептики не действуют, а ребенок все также мучается от приступов лихорадки, необходимо принимать ответственное решение. Литическая смесь от температуры становится последним выбором родителей, однако они должны понимать, что в дальнейшем действие более щадящих жаропонижающих препаратов окажется слабым, посредственным. По сути, это сочетание таких медикаментов, как Анальгин с Димедролом детям, чтобы снять воспаление, убрать высокую температуру.

Прежде чем принимать такой медицинский препарат, важно проконсультироваться с врачом, установить дозы и способ применения согласно возрасту пациента. Литическая смесь для ребенка чаще назначается в форме таблеток, если быть точнее – из таблеток. Принимают приготовленный состав внутрь, запивают большим количеством воды. При высокой температуре лекарство действует уже через 25-30 мин.

Укол от температуры ребенку

Педиатры убеждены, что самое продуктивное использование литической смеси – внутримышечные инъекции, которые снимают боль, устраняют высокую температуру через 7-10 минут после введения разовой дозы. Препарат будет действовать несколько часов, потом необходима повторная доза. Выполнить литический укол для ребенка не становится проблемой для родителей, сложность заключается в объяснении ребенку, для чего необходимо потерпеть. Для годовалых детей показаны исключительно ампулы с Анальгином и Димедролом.

Чтобы понять, как действует медицинский препарат, важно изучить особенности химической формулы. Состав литической смеси от температуры делает акцент на двух активных компонентах – Анальгин и Димедрол безопасной в детском возрасте концентрации. Первое синтетическое вещество является мощным анальгетиком, второе – усиливает его жаропонижающий, обезболивающий эффект. По необходимости Димедрол можно заменить Тавегилом, Фенистилом либо Супрастином на выбор.

Третий активный компонент, насыщающий химический состав в незначительной концентрации – Папаверин. Это спазмолитик, способный подавить острый приступ боли, снять симптомы нарастающего воспаления, урегулировать работу гладкой мускулатуры. Кроме того, он усиливает лечебный эффект Анальгина, разрешен к применению беременным и маленьким детям. Перед началом приема важна консультация врача, подробное изучение инструкции. По необходимости Папаверин можно заменить Но-шпой – не менее сильнодействующим спазмолитиком.

Анальгин с Димедролом

Продуктивней этот медицинский препарат действует в уколах, которые не так дорого стоят, имеются в любой аптеке. Если для консервативного лечения выбрана внутримышечная инъекция, компоненты Анальгин и Димедрол обеспечивают лечебный эффект через 10 мин. после введения подкожно разовой дозы. В форме порошка домашнего приготовления ждать улучшений пациенту предстоит немного дольше, хотя, по сути, химический состав выбранного комплекса с уколами одинаковый.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Присутствие третьего синтетического компонента благотворно отражается на общем состоянии больного, поскольку спазмолитик продуктивно убирает мышечные спазмы, усиливает действие анальгетика, ускоряет теплообмен организма. Медикамент под названием Папаверин разрешено давать даже больным детям до года, поскольку быстрое лечение не сопровождается побочными явлениями. Главное – правильно определить дозировку каждого компонента. Медицинские препараты Анальгин, Димедрол, Папаверин можно задействовать в соотношении 4:1:1, коррекция дозы проводится врачом.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин от температуры

Присутствие антигистаминных средств в комплексе сокращает риск появления побочных явлений на отдельные компоненты лекарства. Лечебная смесь Парацетамол, Анальгин и Супрастин действует в ослабленном детском организме мягко и продуктивно, незаметно адаптируется, не ухудшает обще самочувствие клинического больного. Присутствие Парацетамола уместно при непереносимости ребенком синтетических компонентов Анальгина.

Литическая смесь для детей – дозировка в ампулах

При высокой температуре вовсе не обязательно вызывать бригаду скорой помощи, родители могут самостоятельно уколоть мощное жаропонижающее средство при его наличии в семейной аптечке. Пропорции литической смеси для ребенка зависят от веса и возраста ребенка. Так, для малышей до года Анальгина нужно 10 мг на 1 кг, Димедрола и Папаверина – по 0,1 мл. Пациентам более старшего возраста полученную дозировку умножают на число полных лет. Если расчет литической смеси проведен верно, эффективное действие наступает уже через 10 мин. после выполнения внутримышечной инъекции.

Литическая смесь для детей – дозировка в таблетках

Если у крохи при виде шприца и иглы начинается истерика, не стоит испытывать на прочность его нервную систему. Указанный препарат можно давать в таблетках. Тоже требуется индивидуальный расчет, чтобы доза литической смеси для детей в итоге оказалась сильной, достаточной для начала быстрого выздоровления. Нужно смешать по четвертинке таблетки Анальгина, Но-шпы, Супрастина, готовый антипиретик принимать перорально, запивая водой. Иначе можно повредить слизистую желудка, замедлить процесс всасывания компонентов в кровь.

Как сделать литическую смесь для ребенка

Первым делом важно оговорить совместно с участковым педиатром химический состав будущего лекарства, при каком заболевании допускается, а когда лучше воздержаться от подобного назначения. Лекарственные препараты подбирают так, чтобы минимизировать риск побочных эффектов в ходе терапии. Перед тем как делать литическую смесь детям, целесообразно будет выяснить пропорции, форму выпуска готового лекарства. Если это таблетки, проблем не возникает. В случае инъекций дополнительно приобретается стерильный шприц, вводится жидкий состав внутримышечно.

Через сколько действует литическая смесь

Изучив показания к применению, понятно, что действие порошка слабее. Поэтому лучше выполнять инъекции. После таблеток температурный режим стабилизируется спустя 25-30 мин. Повышение возобновляется спустя пару часов. Если делать уколы при гриппе, действие разовой дозы начинается спустя 10 минут после инъекции. Терапевтического эффекта хватает на 3-4 часа, потом повторяются симптомы и ощущения. Поэтому требуется выполнить очередной укол. Вот сколько действует литическая смесь для детей, но это относительные показания – все зависит от характера заболевания.

Литическая смесь – противопоказания

Сбить температуру таким способом могут не все пациенты. Родители должны помнить, что существуют относительные противопоказания литической смеси. Если применять стандартный раствор против установленных правил, выздоровление ребенка не наступит, при этом возможны побочные эффекты в виде аллергических реакций и судорог. Не рекомендуется средство в таких клинических картинах:

  • высокая температура в сочетании с приступом боли в области брюшины;
  • возрастная категория пациентов до 6 месяцев;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • непереносимость синтетических компонентов лекарства;
  • рецидивирующие болезни органов ЖКТ.

Отдельно требуется выяснить у участкового педиатра, как часто можно делать литическую смесь детям. В противном случае можно спровоцировать раздражение слизистой оболочки органов ЖКТ, создать благоприятные условия для возникновения острого гастрита, ярко выраженных признаков диспепсии. В среднем, за сутки показано не более трех одинаковых по содержанию доз. При передозировке наблюдаются симптомы отравления, поэтому малышу требуется промыть желудок, дать адсорбент. Далее проводят симптоматическую терапию по медицинским показаниям.

Отзывы

Оксана, 27 лет

Я всегда стараюсь сбить ребенку высокую температуру литической смесью. Хорошо, что он у меня шприцов и уколов не боится. Уже после первой дозы внутримышечно нормализуется температурный режим. Димедрол его клонит в сон, но после пробуждения заметные перемены налицо. Еще пару раз делаю уколы и, можно считать, малыш уже на пути к выздоровлению.

Екатерина, 33 года

Чтобы сбить температуру, готовлю детям литическую смесь. Вида шприцов они панически боятся, поэтому выбираю порошок. Эффект лучше, чем от аптечных жаропонижающих препаратов, но приходится ждать его 30 минут. Лечебного действия хватает всего на пару часов, потом опять даю этот порошок. Пару дней в таком режиме, и проблема со здоровьем решена.

Ангелина, 21 год

Я своему ребенку попробовала давать это средство по совету подруг, но потом сильно пожалела о столь опрометчивом решении. Выяснилось, что имеется аллергическая реакция. Дочка сначала покрылась красными пятнами, потом вдобавок к высокой температуре начала сильно чесаться, плохо спала. Литическая смесь точно не для нас, больше не экспериментирую.

sovets.net


Смотрите также